Selasa, 07 Juni 2016

RPP SMA EKONOMI KELAS X BAB 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas
Kelas/Semester            : X/I
Mata Pelajaran            : Ekonomi
Topik atau Tema         : Konsep Ilmu Ekonomi
Sub Tema                    :  1. Pengertian Ilmu Ekonomi
                                       2. Pembagian Ilmu Ekonomi
Pertemuan ke              : 1 (Satu)
Alokasi Waktu            : 1 x 45 Menit
A.    KOMPETENSI INTI
KI 1:    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:    Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:    Mengolah, menalar, dan menyajir dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode susuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar
1.1   Mensyukuri karunia Tuhan YME atas pemberian sumber daya alam yang melimpah sebagai pemenuhan kebutuhan serta mengamalkan ajaran agama islam dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk mengetahui informasi ekonomi.
1.2   Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi serta menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, adil, berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi.
1.3   Mendeskripsikan pengertian dan pembagian ilmu ekonomi
1.4   Menyajikan konsep ilmu ekonomi

C.    Indikator
Setalah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu :
1.      Mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi
2.      Mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
2.      Siswa mampu menjelaskan pembagian ilmu ekonomi

E.     Materi Pembelajaran
1.      Materi berdasarkan konsep :
v  Pengertian ilmu ekonomi :
Ekonomi berasal dari kata “oikos” dan “nomos”. Oikos berarti rumah tangga dan nomos berarti mengurus atau mengatur.
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam mengelola sumber daya alam yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan yang tidak terbatas.

v  Pembagian ilmu ekonomi :
1.      Menurut P. A. Samuelson
A.    Ekonomi Positif: berhubungan dengan prinsif ekonomi yang menerengkan rangkain sebab akibat.
Contoh:  kenaikan harga BBM.


B.     Ekonomi Normatif: berhubungan dengan nilai etik. Menilai yang baik atau yang buruk agar menjadi suatu keadaan yang lebih baik.
Contoh: bagaimana cara agar kenaikan harga BBM tidak memberatkan masyarakat.

2.      Menurut A.W Stoner dan Douglas C. Hague
A.    Ekonomi Deskriptif: menggambarkan keterangan-keterangan faktual tentang suatu keadaan ekonomi dalam bentuk angka-angka, grafik dan yang lainnya.
Contoh: jumlah pengangguran, neraca pembayaran.
B.     Teori ekonomi :
-          Teori ekonomi makro: satu bidang study dalam ilmu ekonomi yang menganalisis keseluruhan kegiatan perekonomian.
Contoh: inflasi, pendapatan nasiona.
-          Teori ekonomi mikro: satu bidang study dalam ilmu ekonomi yang menganalisis bagian-bagian kecil dari keseluruhan kegiatan perekonomian.
Contoh: tingkah laku penjual dan pembeli.
C.     Ekonomi Terapan: ilmu ekonomi yang menggunakan kesimpulan-kesimpulan yang telah diambil didalam teori ekonomi.
Tujuannya untuk memperbaiki keadaan kehidupan ekonomi dan meningkatkan taraf hidup yang lebih baik.

3.      Menurut Jc. Rietveld
A.    Ekonomi Umum: mempelajari dan menerangkan gejala-gejala ekonomi didalam masyarakat pada umumnya.
Contoh: ekonomi moneter, ekonomi internasional, perdagangan internasional.
B.     Ekonomi perusahaan: mempelajari gejala-gejala dalam rumah tangga perusahaan.
Contoh: ilmu pembelanjaan, ilmu biaya, biaya produksi.

2.      Materi berdasarkan fakta :
-          Kegunaan ilmu ekonomi
Ilmu ekonomi sangat diperlukan oleh setiap individu dalam rangka mengatasi masalah ekonomi yang dihadapinya.
-          Contoh kegunaan mempelajari ilmu ekonomi :
Memahami ilmu ekonomi yang baik dapat membantu kita dalam kehidupan sehari-hari seperti membeli barang sesuai dengan kebutuhan.


F.     Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
1.      Ceramah :  
-          Hafalan
-          Diskusi Kecil
-          Tanya Jawab

G.    Media / Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media / Alat Pembelajaran : Sepidol, papan tulis, LKS.
2.      Sumber Pembelajaran : Buku panduan ekonomi kelas X kurikulum 2013 BAB 1 karangan Rudianto dan Endang Hermawan.

H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka
1.      Memberikan salam
2.      Peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai
3.      Mengecek kehadiran siswa
4.      Menanyakan kabar kepada siswa dan kesiapan, kenyamanan untuk belajar
5.      Menyampaikan informasi tentang materi yang akan diajarkan “konsep ilmu ekonomi”
6.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
-          Agar mampu menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
-          Agar mampu menjelaskan pembagian ilmu ekonomi
7.      Memotivasi siswa dengan bercerita tentang materi yang terkait tentang “konsep ilmu ekonomi”

15 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
1.      Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang konsep ilmu ekonomi
2.      Peserta didik menyimak penjelasan informasi tentang konsep ilmu ekonomi yang dijelaskan oleh guru didepan.
Menanya :
1.      Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan oleh guru
2.      Peserta didik boleh bertanya kepada guru jika ada materi yang belum dimengerti.
Mengeksplorasi :
1.      Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang disampaikan dan siswa menjelaskan secara bertahap.
Mengasosiasi :
1.      Guru memastikan siswa berperan aktif dan dapat menerima materi yang sudah dijelaskan
2.      Mengidentifikasikan materi yang berkaitan dengan konsep ilmu ekonomi
Mengkomukasikan :
1.      Guru menyampaikan materi secara bertahap
2.      Siswa menyimak dan mencatat materi yang penting.

20 Menit






Kegiatan Penutup
1.      Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi yang telah diberikan.
v  Pengertian ilmu ekonomi :
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam mengelola sumber daya alam yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan yang tidak terbatas.

v  Pembagian ilmu ekonomi :
1.       P. A. Samuelson
-          Positif dan Normatif
2.      A.W Stoner dan Douglas C. Hague
-          Ekonomi Deskriptif,
-          Teori Ekonomi : Ekonomi Makro dan Ekonomi Mikro.
-          Ekonomi Terapan
3.       Jc. Rietveld
-          Ekomoni Umum
-          Ekonomi Perusahaan

2.      Guru memberikan evaluasi mengenai konsep ilmu ekonomi.
1.      Menurut pendapat kalian apa pengertian  ilmu ekonomi?
2.      Apakah kalian sudah paham pembagian ilmu ekonomi positif dan ekonomi normatif? Coba jelaskan!
3.      Apa kegunaan mempelajari ilmu ekonomi?

3.      Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.
Kesimpulan : Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam mengelola sumber daya alam yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan yang tidak terbatas.
Jika kita menggukanan sumber daya yang berlebih maka akan terjadinya kelangkaan, yaitu ketidak stabilan antara kebutuhan dan alat pemuas kebutuhannya. Maka dari itu kita sebagai pengelola harus memanfaatkannya dengan sebaik mungkin sesuai dengan kebutuhan saja agar mencapai kemakmuran.

4.      Siswa diberikan pekerjaan rumah secara individu.
1.      Apa manfaat mempelajari ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari?
2.      Sebutkan dan tulis apa saja 5 kegiatan ekonomi yang setiap hari kalian lakukan?

5.      Siswa mendapatkan informasi mengenai materi
pembeljaran pertemuan yang akan datang.

6.      Kegiatan diakhiri dengan doa dan salam penutup
“ untuk mengakhiri pembelajaran pada hari ini, marilah kita bersama-sama mengucapkan hamdalah (Alhamdulillah). Wassalamu’alaikum Wr.Wb.”
10 Menit

I.       Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Afektif / Sikap
1.      Aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan
2.      Toleransi terhadap sesama teman kelas
3.      Peduli terhadap kegiatan pembelajaran
4.      Disiplin selama proses pembelajaran
5.      Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Observasi
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
1.      Menjelaskan pengertian dan pembagian ilmu ekonomi
Penugasan
Penyelesaian pribadi
3.
Keterampilan
1.      Terampil menerapkan konsep ilmu ekonomi dan strategi pemecahan masalahnya
Rubik Penilaian mengerjakan soal
Selama pelajaran

J.      Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
1.      Penilaian Sikap                  : Observasi
2.      Penilaian Pengetahuan      : Penugasan
3.      Penampilan Keterampilan : Rubik penilaian mengerjakan soal


PENILAIAN SPIRITUAL
Mata Pelajaran          : Ekonomi
Kelas / Semester        : X / 1
Tahun Pelajaran       : 2015 / 2016
I.                   Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

II.                Kompetensi Dasar
1.1  Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa. Atas pemberian amanah untuk memanfaatkan ilmu pengetahuan ekonomi.
1.2  Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan untuk menghasilkan informasi ekonomi yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat dipertimbangkan.

III.             Rubrik Penilaian

Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
3,25 – 4,00
Selalu (penjabaran indikator)
Baik (B)
2,50 – 3,24
Sering (penjabaran indikator)
Cukup (C)
1,75 – 2,29
Kadang-kadang (penjabaran indikator)
Kurang (K)
1,00 – 1,74
Tidak pernah (penjabaran indikator)

Keterangan:
1.      Indikator dikembangkan sebagaimana dalam rubrik.
2.      Indikator terdiri dari:
a.       Menunjukan rasa syukur
b.      Berdoa diawal dan akhir pelajaran
c.       Memberi salam (ketika guru masuk dan keluar kelas serta membuka dan menutup persentasi)

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran          : Ekonomi
Kelas / Semester        : X / 1
Tahun Pelajaran       : 2015 / 2016
I.                   Kompetensi Inti
2.      Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

II.                Kompetensi Dasar
2.1  Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang ekonomi.

III.             Rubrik Penilaian
1.      Jujur
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
3,25 – 4,00
Selalu bertutur kata sesuai dengan apa yang terjadi sebenarnya
Baik (B)
2,50 – 3,24
Sering bertutur kata sesuai dengan apa yang terjadi sebenarnya
Cukup (C)
1,75 – 2,29
Kadang-kadang bertutur kata sesuai dengan apa yang terjadi sebenarnya
Kurang (K)
1,00 – 1,74
Tidak pernah bertutur kata sesuai dengan apa yang terjadi sebenarnya







2.      Tanggung Jawab
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat Baik (SB)
3,25 – 4,00
Selalu mengumpulkan tugas tepat waktu sesuai yang diperintahkan
Baik (B)
2,50 – 3,24
Sering mengumpulkan tugas tepat waktu sesuai yang diperintahkan
Cukup (C)
1,75 – 2,29
Kadang-kadang mengumpulkan tugas tepat waktu sesuai yang diperintahkan
Kurang (K)
1,00 – 1,74
Tidak pernah mengumpulkan tugas tepat waktu sesuai yang diperintahkan

Format Penilaian Aspek Afektif (Spiritual Dan Sikap)
No
Nama
Spiritual
Sikap
Jumlah Nilai
Nilai Akhir
Predikat
Bersyukur
Berdoa
Salam
Jujur
Tanggung Jawab



1









2









3


















Dst









Keterangan:
1.      Nilai maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.
Misal: Nilai maksimal = 5 x 4 = 20
2.      Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : nilai maksimal) x 100
3.      Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut
Kriteria
Skor
Interval
Sangat Baik (SB)
3,25 – 4,00
(80 – 100)
Baik (B)
2,50 – 3,24
(70 – 79)
Cukup (C)
1,75 – 2,29
(60 – 69)
Kurang (K)
1,00 – 1,74
< 60

 



PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran          : Ekonomi
Kelas / Semester        : X  / I
Materi Pokok             : Konsep Ilmu Ekonomi
Tahun Pelajaran       : 2015 / 2016

I.                   Kompetensi Inti

3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

II.                Kompetensi Dasar
3.1.  Mendeskripsikan pengertian dan pembagian ilmu ekonomi

III.             Rumusan Butir Soal
A.    Kisi – Kisi Perumusan Soal
Materi Pokok
Indikator
Uraian
Skor Maksimal
Jumlah Soal
No. Soal
Konsep Ilmu Ekonoi
Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
1
1
20
Menyebutkan pembagian ilmu ekonomi
1
2
40
Menyebutkan kegunaan mempelajari ilmu ekonomi
1
3
40
Jumlah
3
3
100






B.     Soal Uraian
1.      Jelaskan pengertian ilmu ekonomi secara umum?
2.      Jelaskan pembagian ilmu ekonomi positif dan normatif?
3.      Apa kegunaan mempelajari ilmu ekonomi?

Kunci Jawaban
1.      Pengertian ilmu ekonomi :
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam mengelola sumber daya alam yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan yang tidak terbatas.

2.      Pembagian ilmu ekonoimi :
-          Ekonomi Positif: berhubungan dengan prinsif ekonomi yang menerengkan rangkain sebab akibat.
Contoh:  kenaikan harga BBM.
-          Ekonomi Normatif: berhubungan dengan nilai etik. Menilai yang baik atau yang buruk agar menjadi suatu keadaan yang lebih baik.
Contoh: bagaimana cara agar kenaikan harga BBM tidak memberatkan masyarakat.

3.      Kegunaan mempelajari ilmu ekonomi :
Memahami ilmu ekonomi yang baik dapat membantu kita dalam kehidupan sehari-hari seperti membeli barang sesuai dengan kebutuhan.

C.  Format Nilai Uraian
No
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Jumlah Nilai
Nilai Akhir
Predikat
1













2













...














Keterangan:
-          Nilai maksimal =  100
-          Nilai Akhir = (Nilai Perolehan : Nilai Maksimal) x 100




Interval
Skor
Predikat
96-100
3,67 < Nilai < 4,00
A
91-95
3,33 < Nilai < 3,66
A-
86-90
3,01 < Nilai < 3,32
B+
81-85
2,67 < Nilai < 3,00
B
75-80
2,33 < Nilai < 2,66
B-
70-74
2,01 < Nilai < 2,32
C+
65-69
1,67 < Nilai < 2,00
C
60-64
1,33 < Nilai < 1,66
C-
55-59
1,01 < Nilai < 1,32
D+
0-54
0,00 < Nilai < 1,00
D
















PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran          : Ekonomi
Kelas / Semester        : X / I
Materi Pokok             : Konsep Ilmu Ekonomi
Tahun Pelajaran       : 2015 / 2016
I.                   Kompetensi Inti
4. Mengolah, menalari, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II.                Kompetensi Dasar

1.1. Menyajikan konsep ilmu ekonomi

III.             Indikator

1.1.1.      Membedakan pernyataan positif dan pertanyaan normatif dalam ekonomi

IV.             Rumusan Soal

1.      Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang pembagian ilmu ekonomi

V.                Kriteria, Skor, dan Indikator Keterampilan
Kriteria
Skor
Indikator
Kriteria
Skor Maksimal
Pelaksanaan
3,25 – 4,00
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
SB
4
2,50 – 3,24
Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
B
1,75 – 2,29
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan kurang tepat
C
1,00 – 1,74
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
K
Hasil
3,25 – 4,00
Hasil analisis dan simpulan tepat
SB
4
2,50 – 3,24
Hasil analisis atau simpulan tepat
B
1,75 – 2,29
Hasil analisis dan simpulan kurang tepat
C
1,00 – 1,74
Hasil analisis dan simpulan tidak tepat
K
Jumlah

8

VI.             Format Nilai Keterampilan

No
Nama
Nilai
Jumlah
Nilai
Nilai Akhir
Predikat
Pelaksanaan
Pelaporan
Hasil
1






2






Dst







Keterangan:
1.      Skor maksimal 4/criteria
2.      Nilai Maksimal = 8
3.      Nilai Akhir= (Jumlah nilai perolehan : nilai maksimal) x 100




Tidak ada komentar:

Posting Komentar